Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал:   Цветовая схема:   Изображения:
 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Порожская основная общеобразовательная  школа"

Открытый урок по русскому языку "Спряжение глаголов"

 

 

Урок   

Урок русского языка в 6 классе.

 «Спряжение глаголов».

Цель урока: закрепление материала по теме «Спряжение глаголов».

Задачи: активизация самостоятельной деятельности, развитие познавательной активности, воспитание интереса к предмету, привитие культуры общения, расширение кругозора учащихся при выполнении заданий.

Ход урока

     1. Активизация  знаний.

        Согласитесь (+) или опровергните (-)

    1. Спряжение – изменение глагола по лицам и числам.

     2. Глаголы спрягаются в настоящем, прошедшем и будущем времени.

     3. В личных окончаниях глаголов первого спряжения пишутся гласные «е», «у», «ю».

     4.Все глаголы, оканчивающиеся на –ать, относятся к первому спряжению.

     5.Все глаголы на – ить относятся ко второму спряжению.

     6. Глагол «хотеть» разноспрягаемый.

     7.Глаголы с приставкой того же спряжения, что и глаголы без приставки.

     8. Если личное окончание глагола безударное, то спряжение глагола

         определяем по инфинитиву.

     9. Глагол «расстелить»- второго спряжения.

     10. Глаголы «позволить» и «позволять»- разного спряжения.

          Найдите «четвёртый лишний»

       1. стоять, сеять, веять, надеяться.

       2. думать, дышать, делать, мечтать.

       3. выждать, вылететь, выбить, выжить.

       4. смотреть, бежать, лететь, любить.

             

           Памятка «Как выбрать гласную в безударном личном окончании глагола»      Упр. 268, стр.102. 

             

             2.     Применение знаний на практике.

Даны глаголы: выпить, видеть, слышать, полоть, вылить, гнать, отвечать, прыгать, украсить, стелить, пилить, делать, хотеть.

Задание: 1 ряд – выпишет глаголы первого спряжения и поставит их во 2-е лицо ед. ч., 2 ряд – второго спр.и поставит их в 3-е лицо ед. ч.

Индивидуальная работа: а) упр. 269, стр.102 ( два ученика выполняют на доске)  

3.Запись предложения: Сколько здоровья и бодрости приобретёт тот, кто дружит с природой и заботится о ней.  Выполните задания:

а).Подчеркните грамматическую основу.

б). Найдите глагол сов. вида, I спр.,3-е лица, ед. ч., буд. вр.

в). Определите спр. остальных глаголов.

г). Разберите по морфемам глагол «заботится».

Проверка упр. 269

3.      Физкультминутка.

4.     Самостоятельная работа: упр.260, стр.98. (Взаимопроверка).

5.     Рефлексия: а) оцените свои знания по теме;

б) выскажите своё мнение об уроке.

                 

                             Список литературы:

 1.УМК «Русский язык: Теория», «Русский язык: Практика»-  6 класс под редакцией В. В. Бабайцевой.

 2.Сборник О. В. Узоровой «Глагол».

 3.Т. В. Кузнецова. Дидактический материал по теме «Глагол».

 4. Собственные материалы.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"