Классный час:

Цель: развитие нравственно-патриотического воспитания учащихся.

Оборудование: компьютер; видеопроектор; проекционный экран; презентация.

Музыкальное оформление: аудиозапись песни “Священная война” (муз. А.Александрова, сл. В.Лебедя-Кумача); аудиозапись песни “Богатырская сила” (муз. А.Пахмутовой, сл. Н.Добронравова); музыка из кинофильма “Семнадцать мгновений весны”; «Журавли» М. Бернес; «Есть только миг» из к/ф «Земля Санникова».

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

(Звучит музыка из кинофильма “Семнадцать мгновений весны” на экране проецируется слайд №1)

Учитель: Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

Сегодня мы поговорим о русской воинской доблести. На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины.

Обратимся к истории России и нашего государства.

1. В каком году был принят Закон о праздновании Дня Защитника Отечества? (1995 год).

2. Кто главный герой русских былин? (Богатырь).

3. Назовите самые известные имена былинных богатырей. (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич).

4. Назовите старинное название русского войска. (Рать).

5. Назовите главное сражение Отечественной войны 1812 года. (Бородинское сражение).

(Звучит аудиозапись песни “Богатырская сила”)

Народ помнит своих легендарных героев-стражей: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича.

(На экране проецируется картина “Три богатыря”, слайд №2,3)

В веках осталась и по сей день живет добрая память о русском воине, как о самом мужественном бесстрашном, честном, преданном Отечеству, и верном в дружбе.

В 1380 году войско великого князя Дмитрия Донского разбило татаро-монгольские полчища на Куликовом поле. (слайд №4)

О подвиге солдат и русского дворянства во время Отечественной войны 1812 года рассказал великий русский писатель Лев Толстой в романе “Война и мир”.

(слайды №5).

Но не долго отдыхали от ратных дел русские солдаты.

(Звучит аудиозапись песни “Священная война”. (На экране проецируется слайд №6,7)

Сорок первый! Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времен
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила поротно,
Кумачевые звезды
На полотнах знамен унося.

Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен.

Обратимся к истории.

1. Кто был Верховным главнокомандующим в годы Великой Отечественной войны? (И.Сталин).

2. Кто командовал Парадом Победы на Красной площади в Москве? (Г.Жуков).

(Звучит песня “Журавли” муз. Я.Френкеля, сл. Я.Гамзатова)

Пришло мирное время, но шрамы той войны остались в каждом городе и селе. Созданы мемориальные комплексы, места боев отмечены обелисками, памятники с красными звездами хранят имена погибших бойцов. Невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла нашей стране, нашему народу. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.

В музее школы собран большой материал о Великой Отечественной войне.

(На экране проецируются материалы музея. Звучит песня“Есть только миг”)

Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане. (слайд №8, 9)

Закончилась война в Афганистане, но вновь вспыхнула воцна в Чечне.

(слайд № 10) Пройдут года. Многое со временем забудется. Но эти войны остануться в народе ничем не изгладимой трагической меткой. Остануться стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата. Такие молодые встретили они грудью врага, защитили Родину. Единственное, чему они удивлялись – тому, что с начала войны неожиданно стали взрослее. Но не всем было дано вертуться домой. А кто вернулся – помнит. Помнит о подвигах, о боевых друзьях.

Миллионы человек погибли, чтобы на Земле был мир. Поэтому так щемит сердце, когда слышишь сообщения о войнах, пусть и региональных.

Помните, через века, через года,
Поините, о тех, кто уже не придет никогда,
Пожалуйста, помните.
Не плачьте, в горле сдержите стоны,