МАТЕМАТИКА

В рамках учебного предмета «Математика» достижение основной цели антикоррупционного воспитания возможно осуществлять при изучении следующих тем:

1. Раздел «Арифметика»:

• решение текстовых задач арифметическими способами;

• проценты; нахождение процентов от величины и величины по ее процентам;

• отношение; выражение отношения в процентах;

• пропорция; основное свойство пропорции;

• измерения, приближения, оценки.

2. Раздел «Алгебра»:

• алгебраические выражения;

• уравнения;

• неравенства;

• функции: зависимости между величинами, график функции.

3.Раздел «Вероятность и статистика»:

• описательная статистика: представление данных в виде таблиц, диаграмм, графиков; статистические характеристики набора данных;

• случайные события и вероятность;

• комбинаторика.

4. Раздел «Логика и множества»:

• элементы логики: доказательство, доказательство от противного; пример и контрпример.

Основным видом учебной деятельности школьников при включении антикоррупционной составляющей в содержание учебного предмета «Математика» является решение задач. Приведем примеры некоторых из них.

Задача 1

В одном из Европейских государств среди жителей был проведен социологический опрос об их отношении к коррупции в стране, результат которого представлен на диаграмме.

1 – коррупция представляет собой большое препятствие для жизни общества;

2 – коррупция представляет собой, скорее, препятствие для жизни общества;

3 - коррупция не мешает жизни общества, но и не способствует ей;

4 – коррупция, скорее, способствует решению проблем общества;

5 – респонденты не знают, не ответили.

Известно, что в опросе приняли участие 145,7 тыс. человек. Сколько жителей страны, согласно опросу 2008 года, считают коррупцию большим препятствием для жизни общества?

Задача 2

Среди жителей 23 городов был проведен опрос на тему «Основным источником, информирующим об антикоррупционных мероприятиях, проводимых в государстве, является…». Результаты социологического опроса представлены в таблице.

Источник информации

8

Не знаю

7

На основе данных таблицы составьте круговую диаграмму. Назовите источник информации, являющийся наиболее популярным среди жителей городов.

Задача 3

Для пропаганды знаний о коррупции Организация Объединенных Наций (ООН) учредила Международный день борьбы с коррупцией – 9 декабря. Известно, что в 2012 году 9 декабря – это воскресенье. В какой день недели будет отмечаться Международный день борьбы с коррупцией в 2025 году?

Задача 4

Петя и Вася играют в «слова». Петя составил слово «антикоррупция» из букв, написанных на отдельных карточках, после чего перевернул карточки буквами вниз. Какова вероятность того, что выбранная Васей буква окажется гласной?

Задача 5

По результатам исследований среди раскрытых преступлений в 2011 году было выявлено 32% экономических преступлений. В I квартале 2011 года была раскрыта часть экономических преступлений, во II квартале - , в III - .

Какой процент от общего числа раскрытых в 2011 году преступлений составляют экономические преступления, выявленные в IV квартале 2011 года?