Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Порожская основная общеобразовательная школа"

Конкурс Птицы за моим окном

«УТВЕРЖДАЮ»

Руководитель Онежского филиала

ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский»

Н.Н Ермошко

24 ноября 2018 г.

« О проведении районного фотоконкурса»

«Птицы за моим окном»

1. Общее положение. Фотоконкурс «Птицы за моим окном» организуется и проводится Онежским филиалом ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» в рамках акции «Покормите птиц».

2. Цели конкурса: привлечение внимания к проблемам особо охраняемых природных территорий, в том числе к объектам животного мира, проблемам взаимоотношений человека и окружающей среды, развитие эстетического восприятия природы.

3. Задачи конкурса:

- организация общественной поддержки объектам животного мира;

- пропаганда идеи гуманного отношения к природе;

- содействие становлению экологической культуры и формирования и формированию активной жизненной позиции жителей региона;

- предоставление возможности самовыражения и творческой реализации;

- поддержка, популяризация, развитие навыков и умений в сфере фотографического творчества.

4. Сроки проведения конкурса Конкурс проводится с 24 ноября 2018 года по 11 февраля 2019  года. Подведение итогов победителей состоится 19 февраля 2019 года (День орнитолога), время и место награждения победителей будет сообщено дополнительно.

5. Участники конкурса. К участию в фотоконкурсе допускаются все желающие жители Архангельской области, самостоятельно выполнившие фотографии, соответствующие требованиям конкурса.

6. Порядок и условия проведения:

6.1. Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

- До 10 лет;

- 11 - 14 лет;

- 15 – 18 лет;

- 18 - 35 лет;

- Старше 35 лет.

6.2 Для участия в конкурсе необходимо регулярно подкармливать птиц за окном (соорудить кормушку при отсутствии таковой в данный момент), сфотографировать кормящихся птиц и прислать фотографию, оформленную согласно п. 6.3 в Онежский филиал Национального парка «Водлозерский».

6.3. Требования к оформлению фотографий. Формат файлов jpg., png. Размер изображения не менее 1024x768 пикселей (29,7 x 21 см/ А4). Предоставленные на конкурс работы должны быть авторскими.

Фотоработу необходимо сопроводить следующей информацией:

Ф.И.О.

Дату рождения или возраст

Адрес обратной связи (телефон и e-mail)

Класс и номер школы, организации дополнительного образования или название места работы;

А также при желании сопроводительный текст к фотографии.

От одного участника принимается одна фоторабота.

Допускается корректировка изображений в любом графическом редакторе.

Все работы должны быть переданы в филиал Парка до 11 февраля 2019 года одним из следующих способов: принесены лично или отправлены почтой по адресу: г. Онега, наб. им. Попова, 5 (офис Онежского филиала Водлозерского парка), индекс 164840. Или высланы по электронной почте на адрес «onega- vodlozero@mail.ru» с пометкой «фотоконкурс».

7. Подведение итогов. Победителей определит жюри. Общая оценка жюри выводится суммированием индивидуальных решений каждого члена жюри, основанных на субъективной оценке работ, с учетом совокупности следующих рекомендуемых критериев и параметров:

- общее соответствие работы требованиям настоящего Положения о фотоконкурсе;

- художественная ценность работы, общее художественное восприятие;

- качество съемки (резкость, контрастность, проработанность или размывка фона световое и цветовое решение т.п.);

- биологическая информативность снимка, возможность определения запечатленного биологического объекта;

- редкость кадра (фотографии редких или труднодоступных для фотографирования объектов);

- творческий подход к оформлению работы.

Победители конкурса награждаются дипломами и призами. Время и место награждение победителей и участников будет сообщено дополнительно.

Телефон для справок: 8(81839) 71520 отдел экологического просвещения, координатор конкурса – специалист по экологическому просвещению Медведева Мария Игоревна.