Формы экстремальных увлечений подростков

Формы экстремальных увлечений подростков

1. Зацепинг (трейлсерфинг) – езда между или под вагонами, на хвостовом вагоне или крыше поезда.

2. Руфинг («крышелазание») – передвижение по высотных точках зданий и/или выполнение на них трюков (например, сальто на краю крыши).

3. Диггерство – непрофессиональное исследование искусственных подземных сооружений.

4. Сталкеринг (сталкинг, сталкерство) – исследование заброшенных, недостроенных и охраняемых объектов.

5. Опасное селфи – вид фотографирования себя, при котором выбор места или объекта для фотографии связан с повышенной опасностью (например, вид на строительном кране на одной руке).

6. Транкинг - езда в багажнике.

Маркеры: 1. Сленг (залаз, сходинг, заброс, пойдем дигать, запал объекта).

2. Участие в группах и форумах, посвященных руфингу, диггерству, сталкингу, зацепингу.

3. Появление на страницах в социальных сетях фотографий и видео, сделанных на различных крышах зданий, строительных кранах, в подземных сооружениях и т.п.

4. Грязь на одежде, наличие спецовки или берцев в гардеробе, специальных инструментов в рюкзаке (резиновые или строительные перчатки, разводной ключ, налобный фонарь и т.п.), специфический запах («запах железной дороги»), экшен-камера.

5. Подросток избегает обсуждений своего досуга или, напротив, подробно делится информацией, бравирует перед окружающими.

Опасные «игры» подростков

1. «Беги или умри»

Суть: Подростки выбегают с обочины дороги под колеса едущих машин. При этом процесс обычно снимается товарищами на видео. Дети «играют» как на деньги, так и просто ради развлечения.

Тревожные звоночки: подростки обсуждают или смотрят в Интернете аварии, проблемы друзей с полицией, какие-то споры и пари, сущность которых они не хотят раскрывать.

2. Деструктивные «ролки»

Суть: «Ролки» - это разновидность ролевых игр в мессенджерах, в которых ребенок придумывает персонажа и отождествляет себя с ним, выполняя задания.

Ролки-это закрытый чат или группа, посвященная какому-нибудь «фэндому» (ермин, который используется для определения какого-то коллектива поклонников сериала, фильма, серии книг или комиксов) или что чаще всего, какому-нибудь аниме. В группу набираются участники, они пишут анкеты, и выбирают себе роль (персонажа) делают его описание, образ, и входят в этом образе в ролку. Участники начинают «ролить», то есть развивать сюжет и своего персонажа в компании незнакомых им людей по прописанным кем-то сценариям. У всех таких ролевых чатов есть куратор, который смотрит за тем, что происходит, он дает задания, и определяет сам сюжет ролки. Большинство ролок делается на тему аниме, причем не простых аниме, а содержащих определенные суицидальные сюжеты, и соответствующих героев, испытывающих суицидальные наклонности, либо на тему аниме, содержащих пропаганду извращений, с соответствующими героями. Попав в такую ролку, ребенок очень быстро «пропитывается» этими идеями, ведь ролка идет постоянно, 24 часа в сутки, и она по своей сути бесконечна. Так как общение в таких ролках идет постоянно, практически круглосуточно, дети незаметно для самих себя очень сильно проникаются этими идеями. Деструктивное воздействие может достигать трагических последствий, ведь суицидальные призывы от участников ролевой игры, юзер будет примерять не на персонажа, а на себя.

Тревожные звоночки: подросток много времени проводит в телефоне, увлечен аниме, (постоянно рисует героев аниме), перестал заниматься любимым делом, отстранен, замкнут, раздражителен, вспыльчив, пребывает в подавленном настроении, наблюдаются частые перепады настроения, нарушение аппетита и сна.

3. «Шоплифтинг»

Суть: Вынос товара из супермаркета мимо кассы и не быть пойманным, часто при этом снимаемый другими подростками на телефон или камеру. Несовершеннолетние выносят из магазинов вещи, косметику, продукты, а затем хвастаются украденным в социальных сетях, выкладывают фотографии, набирая «лайки».

Тревожные звоночки: подросток смотрит видео о шоплифтинге, модернизирует одежду (пришивает потайные карманы, пояса, распарывает подкладки); появление у подростков новых небольших вещей.

4. «Исчезни на 24 часа» или ««Прятки на сутки или пропади на 24 часа»

Суть: Ребенок должен пропасть на 24 часа так, чтобы о его местонахождении не было известно никому. При этом он должен выключить мобильный телефон и не взять из дома ничего из еды. Прятаться может в чужих подъездах, круглосуточных супермаркетах и других местах, где появление ребенка без родителей не вызовет подозрений.

5. Игры на выдержку

Суть: Компания ребят проходит различные испытания: съесть ложку корицы, понюхать перец, выпить 3 литра жидкости, кто большее количество предметов засунет в рот, лечь лицом в снег и многое другое.

6. «Вызов прыжка»

Суть: Смысл игры заключается в том, что во время прыжка ребенку, стоящие рядом, подсекают ноги, и он падает.

Тревожные звоночки: ушибы мягких тканей, гематомы, вывихи суставов.

7. «Космический ковбой», «Собачий кайф», «На седьмом небе».

Суть: Умышленное перекрытие доступа кислорода к мозгу с целью вызвать кратковременный обморок и состояние эйфории или галлюцинации.

Тревожные звоночки: На шее и под глазами у ребенка регулярно появляются синяки, красные белки глаз, неестественно белый цвет кожи, жалобы на сильные головные боли, заторможенность реакции, ребенок закрывается в комнате, проводит время в одиночестве, тяжело дышит, не может быстро подниматься по лестнице, падает в обмороки; начинает носить максимально закрытую одежду; обсуждает игру; в доме появляются новые шарфики, поводки, галстуки.