Урок
Урок русского языка в 6 классе.
«Спряжение глаголов».
Цель урока: закрепление материала по теме «Спряжение глаголов».
Задачи: активизация самостоятельной деятельности, развитие познавательной активности, воспитание интереса к предмету, привитие культуры общения, расширение кругозора учащихся при выполнении заданий.
Ход урока
1. Активизация знаний.
Согласитесь (+) или опровергните (-)
1. Спряжение – изменение глагола по лицам и числам.
2. Глаголы спрягаются в настоящем, прошедшем и будущем времени.
3. В личных окончаниях глаголов первого спряжения пишутся гласные «е», «у», «ю».
4.Все глаголы, оканчивающиеся на –ать, относятся к первому спряжению.
5.Все глаголы на – ить относятся ко второму спряжению.
6. Глагол «хотеть» разноспрягаемый.
7.Глаголы с приставкой того же спряжения, что и глаголы без приставки.
8. Если личное окончание глагола безударное, то спряжение глагола
определяем по инфинитиву.
9. Глагол «расстелить»- второго спряжения.
10. Глаголы «позволить» и «позволять»- разного спряжения.
Найдите «четвёртый лишний»
1. стоять, сеять, веять, надеяться.
2. думать, дышать, делать, мечтать.
3. выждать, вылететь, выбить, выжить.
4. смотреть, бежать, лететь, любить.
Памятка «Как выбрать гласную в безударном личном окончании глагола» Упр. 268, стр.102.
2. Применение знаний на практике.
Даны глаголы: выпить, видеть, слышать, полоть, вылить, гнать, отвечать, прыгать, украсить, стелить, пилить, делать, хотеть.
Задание: 1 ряд – выпишет глаголы первого спряжения и поставит их во 2-е лицо ед. ч., 2 ряд – второго спр.и поставит их в 3-е лицо ед. ч.
Индивидуальная работа: а) упр. 269, стр.102 ( два ученика выполняют на доске)
3.Запись предложения: Сколько здоровья и бодрости приобретёт тот, кто дружит с природой и заботится о ней. Выполните задания:
а).Подчеркните грамматическую основу.
б). Найдите глагол сов. вида, I спр.,3-е лица, ед. ч., буд. вр.
в). Определите спр. остальных глаголов.
г). Разберите по морфемам глагол «заботится».
Проверка упр. 269
3. Физкультминутка.
4. Самостоятельная работа: упр.260, стр.98. (Взаимопроверка).
5. Рефлексия: а) оцените свои знания по теме;
б) выскажите своё мнение об уроке.
Список литературы:
1.УМК «Русский язык: Теория», «Русский язык: Практика»- 6 класс под редакцией В. В. Бабайцевой.
2.Сборник О. В. Узоровой «Глагол».
3.Т. В. Кузнецова. Дидактический материал по теме «Глагол».
4. Собственные материалы.