Урок географии 8 класс "Особенности рельефа России"
 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Порожская основная общеобразовательная  школа"

Урок географии 8 класс "Особенности рельефа России"

 

 

Урок географии 8 класс. Составила Завьялова О.А.

МБОУ «Основная школа №3 г.Онеги»

Учебник: Баринова И.И. География России. Природа М: Дрофа 2018.

Тип урока: Изучение и закрепление нового материала

Тема: «Особенности рельефа России»

Цель: Изучить особенности рельефа России

Задачи: 

1. Помочь обучающимся целостно представить основные черты  рельефа России

2. Организовать деятельность по выявлению причин, определяющих особенности рельефа

3. Развивать умения самостоятельно добывать знания (информацию) из разных источников, выделять главное, работать с контурной картой, атласом

4. Организовать деятельность учащихся по применению, закреплению понятий и терминов

Оборудование: Физическая карта России, учебник, атласы 8 класс, карточки, таблицы

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Развивать помять, мышление, внимание у обучающихся

1.Развивать познавательный интерес и творческие способности

1.Умение работать с разными источниками географической информации

2. Помочь учащимся осознать практическую значимость материала

2. Умение определять цели, задачи и организовывать свою деятельность

2. Умение выделять, описывать, объяснять закономерности размещения гор и равнин

3. Осознать целостность природы и влияния природных условий на жизнь и здоровье человека

3. Умение работать в группах

3. Умение выделять главные черты рельефа

4. Содействовать развитию умений, выделять главное в особенностях рельефа России

4. Развивать умение отбирать информацию любой сложности

4. Умение вести наблюдение за процессами и явлениями географической среды

5. Умение контролировать результат своей  деятельности

5. Умение грамотно излагать свои мысли

5. Умение применять географические знания в повседневной жизни для объяснения процессов адаптации к условиям проживания на определенной территории

 

Структура и ход урока

 

1.Организационный момент.

 

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Урок сегодня не простой,

Нам много предстоит узнать,

Читать, писать, смотреть,

Считать, и  на вопросы отвечать.

2. Актуализация знаний.

Актуализирует опорные знания (повторение терминов и понятий)

Учитель задает вопросы:

А) Вспомните что такое рельеф?

Примерные ответы учащихся:

- рельеф – совокупность неровностей земной поверхности

- рельеф – это все горы и равнины на поверхности Земли

Б) Какие формы рельефа суши вы знаете? (горы и равнины)

В) Как различить горы по высоте? (высокие, низкие, средние)

Г) Как различить равнины? (плоские и холмистые)

3.Изучение нового материала

Используя текст учебника и атлас подумаете, почему крупнейшие реки России текут на Север? (Из- за особенностей рельефа – на юге расположены самые крупные горные системы)

-Какие еще особенности рельефа России мы должны знать?

-Найдите крупные равнины (Восточно-Европейская и Западно-Сибирская)

- Какие еще равнины можно увидеть на карте России (Северо-Сибирская низменность, Индигирская низменность)

-Где в России расположены равнины? (на западе и севере)

-Где расположены горы? (на юге и востоке)

-Вспомните, где писал стихи М.Ю. Лермонтов?

-Найдите на карте самую высокую точку Кавказских гор? (г.Эльбрус)

 

А сейчас в течение 10 минут попробуйте составить игру «Да или нет» Учитель дает задание на составление вопросов, ответы которых должны быть да или нет, используя физическую  карту, учебник, атлас

 Учитель оценивает активность учеников , оригинальность и количество вопросов

-Скажите, почему рельеф России так разнообразен?

 

4. Закрепление изученного материала

1) Закончите предложение

Рельеф России – результат взаимодействия ……………. и внешних сил. Самые высокие горы России …………… Максимальная точка России – гора ………………. . Восточно- Европейская равнина – это ……………… равнина, а Западно-Сибирская равнина – это одна из крупнейших  ………….. равнин в мире.

2)Работа в контурных картах

5. Выставление оценок за урок.

Ребята, как вы можете оценить сегодняшний урок?  Понравился вам урок? Сдайте контурные карты, оценки за работу вы узнаете на следующем уроке.

6. Домашнее задание

Пар 6.

Дата последнего обновления страницы 23.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения