Аннотация к рабочей программе по ОБЖ

Аннотация к рабочей программе по ОБЖ

Рабочая  программа  предназначена для изучения основ безопасности жизнедеятельности в основной школе , соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту  основного общего образования /Стандарты второго поколения /  М.: «Просвещение», 2014).

Рабочая программа предназначена для обучающихся 8-9 классов.

Программа составлена на основе  примерной  программы  основного  общего  образования по предмету  Основы безопасности жизнедеятельности: 7-9 классы: учебник для учащихся общеобразовательных организаций {Н.Ф. Виноградовой, Д.В. Смирнова, Л.В. Сидоренко и др.} М.: Вента-Граф, 2017 – 272  с.: ил.

Цели и задачи изучения предмета.

Изучение предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в основной школе направленно на реализацию следующей воспитательно-образовательной цели: расширение знаний и формирование умений подростков по организации здорового образа жизни, выбору правильного поведения в различных неординарных и чрезвычайных ситуациях.

Основными задачами изучения данной предметной области являются следующие:

Осознание необходимости изучения правил поведения в необычных, нестандартных и чрезвычайных ситуациях, овладения умением ориентироваться в них;

Воспитание способности к восприятию и оценке жизненных ситуаций, таящих в себе опасность, и приобретение опыта их преодоления;

Формирование представлений о причинах возникновения опасных ситуаций, правилах безопасного поведения в них;

Воспитание самоконтроля и самооценки поведения в опасных для здоровья и жизни ситуациях, развитие умения предвидеть последствия своего поведения.

Согласно учебному плану на 2020-2021 учебный год на изучение географии на уровне основного общего образования отводится в  8 и 9 классе по 1 часу в неделю, 34 часа в год в каждом классе.

Дата последнего обновления страницы 14.10.2023