Аннотация к рабочей программе по географии 9 класс

Аннотация к рабочей программе по географии 9 класс

Рабочая программа по географии для 9 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и авторской программы по географии Николиной В.В., Алексеева А.И., Липкиной Е.К. по линии «Полярная звезда» (Рабочие программы по ФГОС. География. Предметная линия учебников «Полярная звезда» 5-9 классы. /Николина В.В., Алексеев А.И., Липкина Е.К. - М: Просвещение, 2011. - 144с.).

Программа реализуется на основе УМК по географии Алексеева А.И. и др. Для реализации содержания учебного курса географии используется учебники:

География. 9 кл. /[А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и др.]; под ред. А.И. Алексеева, Ю.Н. Гладкого; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования. – М.: Просвещение, 2019.;

Главная цель курса - формирование целостного представления об особенностях населения, хозяйства нашей Родины, о месте России в современном мире, воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся, уважения к истории и культуре своей страны и населяющих его народов, выработка умений и навыков адаптации и социально - ответственного поведения в российском пространстве; развитие географического мышления.

Основные задачи курса:

-  сформировать географический образ своей страны в ее многообразии  и целостности  на  основе  комплексного  подхода  и  показа  взаимодействия основных компонентов;

-  сформировать представление     о  России  как  целостном  географическом регионе   и   одновременно      как   о   субъекте   мирового   географического пространства, в котором динамически развиваются как общепланетарные,так и специфические региональные процессы и явления;

-   показать   большое   практическое   значение      географического   изучения взаимосвязей  природных, экономических,  социальных, демографических, этнокультырных, геоэкологических  явлений и процессов в нашей стране, а также географических    аспектов  важнейших     современных    социально-экономических проблем России и ее регионов;

Согласно учебному плану на 2020-2021 учебный год на изучение географии на уровне основного общего образования отводится в  9 классе 2 ч в неделю, 68 часов в год.

Дата последнего обновления страницы 14.10.2023