Нескучный музей

Нескучный музей

Министерство культуры Архангельской области

ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей»

РУКОВОДИТЕЛЮ ШКОЛЬНОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ

Приглашаем учащихся 1-4 классов на специальную каникулярную программу

«НЕСКУЧНЫЙ МУЗЕЙ»!

Архангельские Гостиные дворы

Набережная Северной Двины, 85/86

«Знакомьтесь – Гостиный двор!» (интерактивная экскурсия)

Знакомство с музеем: история, архитектура, музейные коллекции и выставки. Увлекательное путешествие по старинным палатам Архангельских Гостиных дворов.

МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ

С ИГРОВЫМИ СИТУАЦИЯМИ

«Навстречу радуге или загадка Единорога»

(фэнтези-квест – группа до 12 человек)

Нам стало известно, что в Гостиных дворах поселился Единорог! Считается, что это мифологическое животное символизирует духовную чистоту, приводит к источнику знаний и очень любит общение с детьми. По легенде, раскрыть тайну пристанища Единорога способен только ребенок и этому счастливчику он дарит радугу в любое время года!

Приглашаем вас на встречу с радугой и в гости к музейному Единорогу!

«Поморскими румбами»

До тех пор, как поморы научились пользоваться компасом, им помогала мореходная книга (лоция) и «ветромёт». На занятии (с выходом на улицу) ребята не только увидят этот необычный прибор, но еще и попробуют его в использовании.

«Всяк купец свой товар хвалит!»

Занятие проводится в зале «Города и посады Русского Севера». Ребята познакомятся с историей Холмогорского посада, станут участниками веселого и шумного ярмарочного действия и, устроив настоящие торги, на время перевоплотятся в русских или иноземных купцов XVI-XVII веков.

«По следам трех капитанов»

Занятие проводится на выставке «Тайны затерянных экспедиций». Здесь ребята знакомятся с биографиями трех легендарных мореплавателей – Георгия Брусилова, Георгия Седова и Владимира Русанова, узнают захватывающие подробности арктических экспедиций начала XX века и пробуют себя в роли отважных участников легендарных экипажей.

«Корабль из прошлого»

Проводится в зале «Архангельск – первые ворота Российского государства». Увлекательный экскурс в Архангельск минувший, где в игровой форме, под «шум» морского прибоя Вы узнаете о трех визитах Петра I в наши края, о его опасных морских приключениях и строительстве первых российских кораблей.

«В поход за минералами!»

Сюжет занятия – сбор группы в воображаемую экспедицию, в процессе которого дети узнают, что им понадобится с собой для поиска минералов, где в нашей области можно найти минералы и какие; поймут, как их искать и отличать друг от друга и какие знания, умения и инструменты им для этого понадобятся. Итогом занятия станет нарисованный пейзаж из экспедиции.

МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ

С ЭЛЕМЕНТАМИ ТВОРЧЕСТВА

«Ожившие петроглифы»

Что такое петроглифы и где их можно найти? На эти и другие вопросы ответит музейный специалист – археолог. Участники занятия узнают тайны

наскальной живописи и смогут создать свой собственный экземпляр в рисунке.

«Волшебное стекло»

Занятие проводится в мемориальном зале М. В. Ломоносова и посвящено истории происхождения стекла и технике производства мозаичных полотен, возрожденной в России Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Каждый участник занятия сможет попробовать себя в роли мастера и создать свою мозаичную аппликацию.

«Потешная летопись»

Здесь ребята совершают путешествие в страну Потешек, так как «потешками» в старину называли абсолютно все игрушки. Узнают, что в Игрушечном царстве, в Потешном государстве кукла служила оберегом, хранившим своего хозяина от напастей и козней злых духов. Каждый участник смастерит собственный кукольный талисман «на счастье».

«Школа морских наук»

Занятие проводится на выставке «Архангельск – колыбель российского флота: история Адмиралтейства». На импровизированном уроке в навигацкой школе ребята узнают историю Архангельского адмиралтейства, с помощью познавательной игры освоят основные морские термины, на скорость «возведут» знаменитые суда «Святой Петр» и «Азов».

«Тайна мыльных пузырей» (занятие-практикум)

На занятии дети узнают, в чем кроется тайна мыльной пленки, почему водный пузырь не такой прочный, как мыльный, а также самостоятельно проведут ряд опытов для более детального изучения этой увлекательной темы.

Экспозиция «Природа Северного края»

Пл. Ленина, 2

«Тайны летнего леса» (интерактивная экскурсия)

Лето в лесу - время особенное, таинственное. Его четвероногим и крылатым обитателям нужно произвести, прокормить, воспитать и сберечь потомство.

На экскурсии вы узнаете о летних загадках царства северной природы.

ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛ. 20-92-15

ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ - ПОНЕДЕЛЬНИК