Аннотация Литературное чтение 3 класс ФГОС

Аннотация Литературное чтение 3 класс ФГОС

Аннотация к рабочей программе по литературному чтению.

1.Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, примерной программы по литературному чтению и на основе авторской программы Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, М.В.Головановой. (УМК «Школа России»)

2. Курс литературного чтения направлен на достижение следующих целей:

овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников;

совершенствование всех видов речевой деятельности, обеспечивающих умение работать с разными видами текстов;

развитие интереса к чтению и книге;

формирование читательского кругозора и приобретение опыта в выборе книг и самостоятельной читательской деятельности;

Программа направлена на реализацию задач:

— развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений; формирование эстетического отношения к слову и умения понимать художественное произведение;

— обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы; формирование нравственных представлений о добре, дружбе, правде и ответственности; воспитание интереса и уважения к отечественной культуре и культуре народов многонациональной России и других стран.

3.  На изучение литературного чтения  в 3 классе отводится  4 ч. в неделю ( 34учебные недели, 136 часов.)

4. Рабочая программа включает в себя:

1. Пояснительная записка

2. Общая характеристика учебного предмета

3. Место учебного предмета в учебном плане ОУ

4. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения предмета

5. Содержание учебного предмета

6. Учебно-тематический план

7. Календарно-тематическое планирование

8. Планируемые результаты изучения предмета

9. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса

10. Список литературы

11. Основные условия реализации программы (требования к оснащению образовательного процесса).

Дата последнего обновления страницы 14.10.2023