Аннотация Русский язык 3 класс ФГОС

Аннотация Русский язык 3 класс ФГОС

Аннотация к рабочей программе по русскому языку.

1.Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования,  примерной программы по русскому языку и на основе авторской программы В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, разработана  по УМК «Школа России»

2. Целями изучения предмета «Русский язык» в начальной школе являются:

-ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;

-формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Программа направлена на реализацию средствами предмета «Русский язык» основных задач образовательной области «Филология»: — формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания; — развитие диалогической и монологической устной и письменной речи; — развитие коммуникативных умений; — развитие нравственных и эстетических чувств; — развитие способностей к творческой деятельности.

3. На изучение русского языка в 3 классе отводится  5 ч. в неделю ( 34учебные недели, 170 часов.)

4.Рабочая программа включает в себя:

1. Пояснительная записка

2. Общая характеристика учебного предмета

3. Место учебного предмета в учебном плане ОУ

4. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения предмета

5. Содержание учебного предмета

6. Учебно-тематический план

7. Календарно-тематическое планирование

8. Планируемые результаты изучения предмета

9. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса

10. Список литературы

11. Основные условия реализации программы (требования к оснащению образовательного процесса).

Дата последнего обновления страницы 14.10.2023