Аннотация Литературное чтение 1 класс ФГОС

Аннотация Литературное чтение 1 класс ФГОС

АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ  НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ  1 – 4 КЛАСС УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Срок реализации 2020-2021 учебный год

1 класс

Рабочая программа  составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,  планируемых результатов начального общего образования, Приказа Миннауки России от 31.12.15 г №1576 «О внесении изменений в ФГОС»,  с опорой на  ООП Ишненского ОУ, где прописаны цели с учетом учебного предмета, общая характеристика, ценностные ориентиры и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту «Школа России».

Цели обучения литературному чтению на русском языке:

1. Развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности: чтения, письма, слушания, говорения;

2. Формирование элементарной лингвистической компетенции.

3. Пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.

Курс литературного чтения на русском языке в особой мере влияет на решение следующих задач:

1. Освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста, воспитание интереса к чтению и книге.

2. Овладение речевой и коммуникативной культурой.

3. Воспитание эстетического отношения к действительности, отражённой в художественной литературе.

4.Формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника; понимание духовной сущности произведений.

Место предмета в учебном плане

На предмет «Литературное чтение на родном русском языке» отводится по 1 ч в неделю, со 2 полугодия. Курс рассчитан на 16 ч

Основные разделы предмета

В 1-х классах выделяют разделы:

Кол-во часов в рабочей

программе