Аннотация Технология 1 класс ФГОС

Аннотация Технология 1 класс ФГОС

Аннотация к рабочей программе «Технология»

Рабочая программа курса «Технология» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России, авторской программы Роговцевой Н.И. и др., планируемых результатов начального общего образования и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту:

Роговцева, Н. И.Технология. 1 класс: учебник для общеобразоват. учреждений /Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова, И. П. Фрейтаг. - М.: Просвещение, 2011. Роговцева, Н. И.Технология. 1 класс: рабочая тетрадь : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова, И. П. Фрейтаг. - М.:

Просвещение, CD- электронное приложение к учебнику «Технология. 1 класс»

Учебный предмет «Технология» имеет практико-ориентированную направленность. Его содержание не только дает ребенку представление о технологическом процессе как совокупности применяемых при изготовлении какой-либо продукции процессов, правил, требований, но и показывает, как использовать эти знания в разных сферах учебной деятельности.

Задачи программы:

- формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений;

- Формирование целостной картины мира материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности человека;

- развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения;

-овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера; поиск необходимой информации

Программа обеспечивает изучение начального курса технологии через осмысление младшим школьником деятельности человека, осваивающего природу на Земле, в Воде, в Воздухе и в информационном пространстве. Освоение содержания предмета осуществляется на основе продуктивной проектной деятельности. Формирование конструкторско-технологических знаний и умений происходит в процессе работы с технологической картой.

Содержание программы представлено следующими разделами: собственно содержание курса технологии в начальной школе, планируемые результаты освоения программы, тематическое планирование.

На изучение технологии в начальной школе отводится. 33 ч - в 1 классе

В соответствии с учебным планом школы на 2017 – 2018 уч. год на изучение данной программы выделено: 33 ч. (1 кл.) 1 ч в неделю(33 учебные недели).

Дата последнего обновления страницы 14.10.2023