Фольклорный праздник в начальной школе

Фольклорный праздник в начальной школе

Фольклорный праздник в начальной школе.

Цели: систематизировать знания учащихся по теме «Устное народное творчество» , познакомить детей с истоками возникновения праздника 8 июля- Дня Святых Петра и Февронии, развивать творческие способности, приобщить к русскому фольклору.

Ход мероприятия:

Дети 2 класса поют песню «Во поле березка стояла».

Вед . :  Ребята, как  вы думаете, о чем будет наш праздник? Почему мы начали его именно так?

Береза-символ России, а песня русская народная. Сегодня мы с вами окунемся в историю русского фольклора.

А что такое фольклор? (ответы детей)

С самого раннего детства мы с вами слышали колыбельные песенки, которые пела нам мама. Давайте вспомним их.

Сегодня мы еще вернемся к этому цветку, а пока давайте вспомним, какой праздник был 14 февраля?

Презентация и рассказ о Петре и Февронии.

Вернемся к нашей «Ромашке». Посмотрим на лепестки, но возьмем только то, что подходит к празднику. Итак, лепесток «Песни».

Песня «В сыром бору тропина» 4 класс. Песня «Во деревне то было в Ольховке». 3 класс.

Лепесток «Сказки».   Р.н.с. «Журавль и цапля» 3 класс.

Лепесток «Частушки» 4 класс.

Лепесток «Игры».

В какие игры вы играете?(ответы детей).

Заметили, что   все эти игры связаны с компьютером? А сколько забытых игр, интересных, веселых и забытых. Давайте вспомним некоторые из них.

«Ручеек». Игра, которая как раз подходит к нашему празднику. (правила). Играем под музыку.

«Жмурки», «Удочка».

Давайте подведем итог. Мы с вами русские люди, поэтому не будем забывать наследие наших предков.

Дата последнего обновления страницы 17.01.2024